Ювентус спасся на последней минуте

В четвертьфинале европейской футбольной Лиги чемпионов в марте 1998 года будут играть дортмундская Боруссия (лондонские букмекеры шансы этой команды на победу в турнире оценивают как 9:1), мюнхенская Бавария (6:1), Байер из Ливеркузена (16:1; все - Германия), Манчестер Юнайтед (Англия, 5:2), киевское Динамо (Украина, 12:1), мадридский Реал (Испания, 5:1), Монако (Франция, 14:1) и туринский Ювентус (Италия, 11:4). Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 17 декабря.

Уже перед матчами последнего тура первые места в своих группах уже обеспечили себе дортмундская Боруссия и Манчестер Юнайтед, только чудо могло отбросить с лидерских позиций киевское Динамо (группа C) и мюнхенскую Баварию (E). Зато в группах D и F решающее значение имели последние матчи, так же до последнего момента не было ясности, кто из обладателей двух вторых мест в четвертьфинале присоединится к победителям групповых турниров.

Проще всего этот вопрос был решен в группе F: ничья во встрече между Байером из Леверкузена и Монако гарантировала обеим командам место в четвертьфинале, и хотя перед матчем с обеих сторон прозвучали утверждения, что последний поединок будет полностью соответствовать принципам честной игры, в Леверкузене воистину было заключено мирное соглашение - 2:2 (по ходу матча Байер вел в счете 2:0).

В группе D мадридский Реал добился успеха в матче с Порту уже на 5-й минуте (Иерро - 1:0). В продолжение матча испанский суперклуб забил еще три гола и обеспечил себе первое место в группе. В освою очередь восьмой участник четвертьфинала определился после очень драматичной борьбы. Желанную норму - 13 очков - помимо команд группы F мог набрать только чемпион Норвегии Русенборг из Тронхейма, который в последнем туре в Пирее должен был обязательно выиграть у греческого Олимпиакоса. После нулевой ничьей в первом тайме во втором норвежцы сначала оказались в роли проигрывающих, но к 69-й минуте уже вели в счете (оба мяча забил Сигурд Русфельд). Однако за три минуты до конца игры играющий в Олимпиакосе серб Предраг Джорджевич со штрафного (до ворот было метров 20) сравнял счет и разрушил надежды норвежцев...

И в тот момент ликование охватило стан победителей Лиги чемпионов 1996 года и финалистов прошлогоднего турнира - туринского Ювентуса. Удар Филиппо Инзаги на 83-й минуте обеспечил туринцам победу над Манчестер Юнайтед (1:0; перед этим англичане одержали победы во всех пяти играх), в свою очередь, лучшая разница забитых и пропущенных мячей обеспечила итальянцам преимущество над второй командой группы E Пари Сен-Жермен (12:8 к 11:10)...

Европейская Лига чемпионов по футболу. 6-й тур.

Группа A.

Спарта (Чехия) - Боруссия (Дортмунд, Германия) 0:3 (0:1). Мячи забили: Меллер (30), Кировский (47), Бут (71).

Галатасарай (Турция) - Парма (Италия) 1:1 (0:0). Мячи забили: Илие (51); Кьеза (46).

Итоговая таблица:

Боруссия 6 5 0 1 14:3 15.

Парма 6 2 3 1 6:5 9.

Спарта 6 1 2 3 6:11 5.

Галатасарай 6 1 1 4 4:11 4.

Группа B.

Кошице (Словакия) - Фейеноорд (Голландия) 0:1 (0:0). Мяч забил ван Бронкхорст (81).

Ювентус (Италия) - Манчестер Юнайтед (Англия) 1:0 (0:0). Мяч забил Инзаги (83).

Манчестер.

Юнайтед 6 5 0 1 14:5 15.

Ювентус 6 4 0 2 12:8 12.

Фейеноорд 6 3 0 3 8:10 9.

Кошице 6 0 0 6 2:13 0.

Группа C.

Эйндховен (Голландия) - Барселона (Испания) 2:2 (0:1). Мячи забили: Йонк (54), де Билде (56); Фернандес (32), Джованни (67).

Ньюкасл (Англия) - Динамо (Киев, Украина) 2:0 (2:0). Мячи забили: Барнс (10), Пирс (21).

Динамо 6 3 2 1 13:6 11.

Эйндховен 6 2 3 1 9:8 9.

Ньюкасл 6 2 1 3 7:8 7.

Барселона 6 1 2 3 7:14 5.

Группа D.

Реал (Мадрид, Испания) - Порту (Португалия) 4:0 (2:0). Мячи забили: Иерро (5), Шукер (30; 73 - 11 м), Роберто Карлос (50).

Олимпиакос (Греция) - Русенборг (Норвегия) 2:2 (0:0). Мячи забили: Маврогенидис (48), Джорджевич (88); Русфельд (49, 69).

Реал 6 4 1 1 15:4 13.

Русенборг 6 3 2 1 13:8 11.

Олимпиакос 6 1 2 3 5:13 5.

Порту 6 1 1 4 3:11 4.

Группа E.

Бавария (Германия) - Гетеборг (Швеция) 0:1 (0:0). Мяч забил Бабель (51 - в свои ворота).

Пари Сен-Жермен (Франция) - Бешикташ (Турция) 2:1 (1:1). Мячи забили: Гава (24), Симоне (59); Мехмет (38).

Бавария 6 4 0 2 13:6 12.

Пари.

Сен-Жермен 6 4 0 2 11:10 12.

Бешикташ 6 2 0 4 6:9 6.

Гетеборг 6 2 0 4 4:9 6.

Группа F.

Байер (Германия) - Монако (Франция) 2:2 (1:0). Мячи забили: Бейнлих (29), Мейер (57); Пиньоль (63), Анри (81).

Спортинг (Португалия) - Льерс (Бельгия) 2:1. Мячи забили: Рамирес (46), Хименес (67); Хагдорен (27).

Монако 6 4 1 1 15:8 13.

Байер 6 4 1 1 11:7 13.

Спортинг 6 2 1 3 9:11 7.

Льерс 6 0 1 5 3:12 1.

Автор: Спортивный отдел Диены, Диена